От нас ушел талантливый ученый

   Талант организатора и руководителя Иван Андреевич успешно сочетал с активной научно-исследовательской деятельностью. Им разработаны теоретические основы оптимизации плодородия черноземных почв Среднего Поволжья, системы основной обработки почв в севооборотах, влаго- и ресурсосберегающих технологии возделывания сельскохозяйственных культур.  На основе многолетних исследований И.А. Чудановым была подготовлена и  защищена в 1986г. докторская диссертация на тему: «Системы обработки почвы в севооборотах Среднего Заволжья» по специальности 06.01.01.-общее земледелие. В 1990г. присвоено учёное звание профессор.
   В 1991 году И.А. Чуданов возглавил лабораторию обработки почвы Самарского НИИСХ, а с 1999  года он являлся научным консультантом института.
   Профессор И.А.Чуданов –  автор 363 научных трудов, систематически выступал с лекциями и докладами перед учеными и специалистами сельского хозяйства,  состоял членом проблемного Совета по ресурсосберегающим системам обработки почв при    Отделении земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук, являлся членом Совета по защите докторских диссертаций при Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Иван Андреевич постоянно поддерживал связь с производством, его научные разработки легли в основу научно обоснованных зональных систем земледелия и ведения сельского хозяйства  Самарской области.
   Личный вклад И.А. Чуданова в развитие сельскохозяйственной науки и производства дважды отмечен орденом «Знак Почета» (1971 и 1975 гг.), орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.), пятью медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «20 лет освоения целинных земель», «60 лет Советским вооруженным силам», «Ветеран труда»;  многочисленными грамотами и дипломами. В 1984 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».
   И.А.Чуданов – лауреат премии РАСХН за лучшую научно-исследовательскую работу 2001 года. В 2002 году стал лауреатом Губернской премии в области науки и техники в номинации «Медико-биологические науки» за работу «Научные основы современных систем земледелия, ресурсосберегающих технологических комплексов возделывания зерновых культур в Среднем Поволжье».
   Имя Ивана Андреевича Чуданова занесено в книгу «Выдающиеся деятели науки и техники Самарской области» и энциклопедию «Лучшие люди Российской Федерации».
   От нас ушел талантливый ученый, прекрасный организатор и руководитель, замечательный и мудрый человек, посвятивший свою жизнь служению сельскохозяйственной науке. Память об Иване Андреевиче Чуданове навсегда сохранится в наших сердцах
   
  Траурный митинг состоится 06 декабря в 12-00 возле главного корпуса Самарского НИИСХ по адресу: п.г.т. Безенчук Самарской области, ул.К.Маркса, 41.

Директор ФГБНУ Самарский НИИСХ,
чл.-корр. РАН                                                                             С.Н.Шевченко



Похожие новости

Комментариев 0