Международная школа молодых ученых

   12-16 марта 2018 г. на базе ВИР состоялась Международная школа молодых ученых им. Н. И. Вавилова, в работе которой приняли участие 59 специалистов из селекционных центров, научно-исследовательских институтов и университетов России, Казахстана, Белоруссии и Молдовы. От ФГБНУ «Самарский НИИСХ» в составе участников сотрудник лаборатории генетики, селекции и семеноводства яровой мягкой пшеницы Зуева А.
   Лекционный курс, прочитанный ведущими экспертами института, был посвящен современным методическим и методологическим аспектам работы с генетическими ресурсами растений. Участники Школы получили представление о биологических особенностях и генетическом разнообразии основных культур и их диких родичей, методах выявления и создания исходного материала для селекции, передовых направлениях научных исследований в области генетических ресурсов растений (биоинформатика, метаболомика, функциональное питание), а также об основных статистических программах и приемах математической обработки материала.
   В ходе обхода ресурсных отделов и методических лабораторий молодые специалисты смогли непосредственно ознакомиться с работой института и задать вопросы кураторам коллекций. Также участники Школы посетили генный банк, гербарий, библиотеку и мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова.
   По завершению Школы, все участники были награждены именными свидетельствами.

Похожие новости

Комментариев 0