Память о Валерии Владимировиче Сюкове навсегда сохранится в наших сердцах

   Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова» с глубоким прискорбием извещает о кончине главного научного сотрудника лаборатории генетики и селекции яровой мягкой пшеницы, Лауреата губернской премии в области науки и техники, доктора биологических наук ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА СЮКОВА и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

   От нас ушел талантливый ученый-генетик и селекционер, прекрасный организатор, руководитель и наставник молодежи, замечательный человек, посвятивший свою жизнь служению сельскохозяйственной науке.

   Его судьба была полностью связана с коллективом Самарского НИИСХ, где за 39 лет непрерывной работы В.В.Сюков прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя крупной лаборатории. Здесь он подготовил и блестяще защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, работал над теоретическими основами селекции пшеницы, создал целую плеяду высококачественных сортов.

   Невозможно переоценить вклад Валерия  Владимировича в разработку теории и практики создания высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы. За  фундаментальные научные разработки по селекции В.В.Сюков был  удостоен Губернской премии в области науки и техники. Валерием Владимировичем было создано более 25 высокопродуктивных и качественных сортов, многие из которых нашли широкое распространение в сельскохозяйственном производстве. Институт заслуженно гордится Тулайковской 10,  которая была признана лучшим сортом РФ. Особое место занимает сорт Волгоуральская, который вдохновил Валерия Владимировича к созданию творческого коллектива селекционеров «Экада», лидером которого он являлся долгие годы.

   Всегда вызывала искреннее восхищение активная гражданская позиция Валерия Владимировича. Благодаря высокому авторитету, принципиальности и порядочности, он многое сделал во время депутатской работы в Собрании представителей Безенчукского района, в областном Совете представительных органов местного самоуправления и в общественной комиссии по образованию при Самарской Губернской думе.

   Память о Валерии Владимировиче Сюкове навсегда сохранится в наших сердцах.

   Гражданская панихида состоится 17 сентября в 12-30 возле главного корпуса Самарского НИИСХ по адресу ул.К.Маркса, 41.


Коллектив ФГБНУ «Самарский НИИСХ»


Похожие новости

Комментариев 0